Воронеж, 16.09.2017, 09:43

Как обезопасить себя при продаже дома и получении оплаты через ипотеку без первоначального взноса

Вопрос №13172142 из г. Воронеж
опубликован 16.09.2017, 09:43
Продаю дом. покупатель берет ипотеку. На первоначальный взнос у покупателя денег нет. пишу фиктивную расписку в получении взноса. Всю сумму перечислит банк после получения зеленки покупателем. Как мне себя обесопасить и избежать рисков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы обезопасить себя-нужно найти другого покупателя, у кого есть деньга на дом или первоначальный взнос. Написав расписку о том, что вы получили первый взнос, доказать обратное вы не сможете. Банк перечислит сумму за минусом первоначального взноса, это будет прописано в договоре купли-продажи и кредитном договоре.

16.09.2017, 09:47

Доброго времени суток. Если вы пишете расписку собственноручно, то никак вы себя обезопасить не сможете, это расписка свидетельствует якобы о получении вами денег, и в случае если сделка не состоится они еще и требовать смогут с вас эти деньги назад.

16.09.2017, 09:44

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы уже рискнули, написав расписку о получении первоначального взноса.

А потому покупатель может эту сумму не возвращать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 09:44

Добрый день! Но зачем Вам это нужно? Вот если вдруг что, и сделка не состоится, в суде же ничего не докажете потом, по расписке с Вас взыщут данные средства. Я бы рекомендовал не рисковать, но Вас предупредили, решение за Вами.

16.09.2017, 09:46

Никак, если вы напишите расписку о получении, то это будет юридическим доказательством получения вами этих денег со всеми вытекающими последствиями.

16.09.2017, 09:46

Здравствуйте, мы Вам не рекомендуем связывать договорные отношения при фиктивной расписке, поскольку есть риск того, что даже при написании покупателем встречной расписки, Вы свои деньги можете не получить. Вы же хотите реальные деньги по этой расписке? Мы можем помочь и подсказать как лучше составить встречную расписку, чтобы защититься.

17.09.2017, 09:08

А если покупатель напишет мне подобную расписку, что такую сумму у меня занял в долг?

16.09.2017, 09:49

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ так можно сделать.

Главное, чтоб у них вообще был доход и прочее - иначе потом даже с приставами не вернете деньги.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 09:50

Если у покупателя нет денег на первый взнос, потом он будет платить ипотеку, откуда у него возьмутся деньги потом, чтобы отдать вам?

16.09.2017, 09:52

да, Такой вариант возможен, В этом случае поэты расписки вы сможете также предъявить к нему требования о взыскании ты Сумы, суд безусловно взыщет эту сумму. Однако, Здесь всё зависит от платежеспособности каждого из вас. Если у него ничего взять его не работает, то даже при наличии решения суда будет проблематично взыскать с него деньги.

16.09.2017, 09:56