Москва, 16.09.2017, 09:54

Можно ли в 17 лет жить отдельно от родителей?

Вопрос №13172163 из г. Биробиджан
опубликован 16.09.2017, 09:54
Добрый день! Мне 17 лет, я учусь в 11 классе. Могу ли я жить одна, т.к. мои родители уезжают в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По действующему законодательству вы должны проживать со своими родителями до 14 лет совместно, после этого можете жить отдельно. Многие уезжают от родителей после 9 класса, поступая в колледжи в других городах и живут отдельно, а вам уже 17 лет.

16.09.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Но опека говорит, что именно ученикам нельзя жить отдельно, и нужно оформлять ее, Что делать в том случае?

16.09.2017, 10:01

Яна, Вам опека правильно говорит. Вы - ученица школы. Вам пока нельзя жить отдельно. В отношении Вас необходимо временное опекунство, либо Вам ехать с родителями в другой город жить.

16.09.2017, 10:04

Добрый день! Есть закон, в котором сказано что

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

После 14 лет уже такой ОБЯЗАННОСТИ по закону нет. Так что не понятно чем мотивирует опека.

16.09.2017, 10:07

С согласия родителей вы можете жить после 14 лет самостоятельно. Обязательное проживание ребенка с родителями определено только до 14 лет.

16.09.2017, 10:09