Тюмень, 16.09.2017, 10:34

Обязаны ли лишенные родительских прав родители платить денежные средства на ребёнка?

Вопрос №13172302 из г. Тюмень
опубликован 16.09.2017, 10:34
Добрый жень, скажите, пожалуйста если родителей лишат родительских прав, будут ли лишёные рожители платить какие либо денежн. Средства на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

16.09.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Семейное законодательство (статья 71 СК РФ) предусматривает, что лишенный отцовства родитель — не освобождается от обязанностей по отношению к сыну или дочери, в том числе, от обязанности по выплате алиментов.

16.09.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Если даже родители лишены родительских прав, то все-равно обязаны платить алименты на несовершеннолетних детей.

16.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Да, в соответствии с семейным законодательством родители лишенные родительских прав прав не освобождаются от уплаты алиментов на содержание ребенка.

16.09.2017, 10:53

Если мать одиночка, не была замужем, нет отца, ей назначат алименты?

16.09.2017, 10:43

Здравствуйте!

Да, если мать-одиночку лишат родительских прав, то она обязана будет платить алименты до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет, либо пока ребенка не усыновят.

16.09.2017, 10:44

Если мать лишена родительских прав, то органы опеки и попечительства имеют право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов.

16.09.2017, 10:45

Для начала ей будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства к отцу ребенка и только затем подавать в суд на взыскание алиментов.

16.09.2017, 10:51