Кинешма, 16.09.2017, 11:17

Как ускорить процесс расследования административного правонарушения, затягиваемого участковым и судом?

Вопрос №13172445 из г. Кинешма
опубликован 16.09.2017, 11:17
Здравствуйте. Я уже задавала вопрос: "Каков срок проведения расследования участковым по административному правонарушению по ст.6,1,1 КоАП. И сколько будет рассматривать суд." Мне ответили, что не более 3-х месяцев вместе с судом. А что делать, если всё затягивают и похоже, что специально. Думаю у участкового договорённость с правонарушительницей. Уже 2,5 месяца прошло. Звонила участковому, а он сказал, что ушёл в отпуск на 1,5 месяца и после выхода он только всё передаст в суд. И он мне сказал, что я зря переживаю, такие дела рассматриваются в течении 2-х лет. Куда мне обратиться, что бы ускоррить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно КоАП РФ

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

16.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

О сроках рассмотрения мне уже ответили раньше. А куда мне сейчас обратиться, т.к. участковый затягивает процесс передачи дела в суд?

16.09.2017, 13:24

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

16.09.2017, 13:26

На неправомерные действия участкового нужно обратиться в прокуратуру. Только она надзирает за полицией. Всего вам доброго.

16.09.2017, 13:28

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Удачи и добра!

16.09.2017, 13:35