LSN Messenger
Краснодар, 16.09.2017, 11:41

Как оформить право собственности на деревянный дачный дом, находящийся на приатизированном участке садоводства - обязательно ли это делать?

Вопрос №13172527 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 11:41
Как оформить дачный дом деревянный в собственность. Он находится в садоводстве на моем участке приаатизированном надо ли это делать обязательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если это не жилой садовый домик, то оформлять его в собственность не обязательно, оформить можно по дачной амнистии

Удачи Вам. Анна Титова.

16.09.2017, 12:00

Доброго времени суток! Можете не оформлять его вовсе, поскольку садовые домики, дачные, оформлению не подлежат, необходимости в приватизации также не имеется

16.09.2017, 11:42

Здравствуйте! Если строение является капитальным, то нужно оформить в собственность. Для этого нужно технический план, технический паспорт. Обрщайтесь к кадастровому инженеру. Потом только можете зарегистрировать право собственности.

16.09.2017, 11:43

По каким признакам доказать что это дачный дом. Он же стоит на фундаменте а не на голой земле.

16.09.2017, 11:57

Доброго времени суток

Все зависит от категории земельного участка, если земля находится в садовом товариществе, то на такой земле строить жилой дом нельзя

Удачи Вам. Анна Титова.

16.09.2017, 12:01

Доброго времени суток. Помимо того что этот дом является капитальным, он должен быть пригодным для постоянного проживания в любое время года,

16.09.2017, 12:01

До 1 марта 2018 г. действует "дачная амнистия" - то есть упрощённый порядок оформления дачного дома в собственность. Упрощенный порядок регистрации доступен для следующих объектов капитального строительства в садовых товариществах:

садовые домики и дачи, используемые для длительного или постоянного жилья;

бани на фундаменте и банные комплексы;

капитальные гаражи;

хозяйственные постройки на фундаменте (сараи, террасы, беседки).

Если постройки не относятся к категории капитального строительства, регистрировать их необязательно. Кроме того, если землю получили до 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного Кодекса, приватизация и перевод земельного участка в собственность осуществляется также по ускоренной и упрощенной программе на бесплатной основе. Полученные документы имеют равную силу с документами правовладения на участки, приобретенные после указанной даты.

В 2016 году оформление дома по дачной амнистии проходило на основании декларации об объекте недвижимости. На сегодняшний день для этого нужен технический план. То есть, чтобы провести регистрацию садового дома, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера, который произведет обмеры, установит точные координаты жилой постройки и составит техническую документацию.

От необходимости иметь технический паспорт освобождены те объекты, которые уже были зарегистрированы ранее и имеют кадастровый номер. То есть, вызов кадастровых специалистов нужен только в тех случаях, когда регистрация садового дома осуществляется в первый раз.

При оформлении домика по дачной амнистии, при условии, что постановка на кадастровый учет конкретного объекта недвижимости происходит впервые, на основании заявления проводят одновременно учет и регистрацию постройки.

16.09.2017, 12:10