Мурманск, 16.09.2017, 11:52

Какие документы нужны для нотариуса при подаче заявления на наследство? Заранее благодарен.

Вопрос №13172563 из г. Мурманск
опубликован 16.09.2017, 11:52
Какие документы нужны для нотариуса при подаче заявления на наследство? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заявление, паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство. (свидетельство о рождении и др.) Удачи вам и всего доброго!

16.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброе время суток. Для оформления наследства Вам необходимо первым делом обратиться до истечения шестимесячного срока с момента смерти с заявлением, светит вам о смерти наследодателя, а также документы подтверждающие родство.

16.09.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Ваш паспорт, доказательства родства, документы на имущество, оценка имущества, техническая документация. Остальное. Если потребуется - укажет нотариус.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе утро

Свидетельство о смерти

Документы подтверждающие Ваше родство с умершим

Если Вам известно имущество умершего и есть правоустанавливающие документы на это имущество то можете захватить.

Так же по Вашей просьбе нотариус осуществляет поиск имущества умершего (делая запросы в регистрирующие органы прав, в центробанк для выявления открытых счетов и остатков денежных средств на этих счетах, ГИБДД ну и тд)

16.09.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Перечень одинаков во всех случаях - паспорт, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, документы на имущество (при наличии)

16.09.2017, 12:18

Какие еще документы подтверждения родства, кроме свидетельства о рождении, существуют?

16.09.2017, 12:12

Здравствуйте. Никаких. Просто для случаев, когда есть смена фамилии - предоставляются документы об этом. Отсюда и такая трактовка.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 12:13

По общему правилу свидетельство о рождении являются документами подтверждающими родство, из них следует Кто является родителями, А из свидетельства о рождении родителей следует кто являлся их родителями. Так и устанавливают родство, В некоторых случаях когда степень родства дальние приходится обращаться в суд и устанавливать факт родства.

16.09.2017, 12:13

Доброго времени суток.

Свидетельство о заключении и расторжении брака.

Документы об усыновлении и удочерении.

Документы, подтверждающие установление отцовства.

16.09.2017, 12:13

Только свидетельства о рождении по восходящей или нисходящей линии. Если, например, умерла бабуля, то свидетельство о рождении ваше и вашей мамы. Ну и т.п.

16.09.2017, 12:20

При подаче заявления о принятии наследства до истечения 6-ти месяцев в соответствии со с п.1 ст..1153 ГК РФ никаких дополнительных документов предъявлять не требуется. Они требуются при получении свидетельства о наследстве, это временными рамками не ограничено. Если отсутствует свидетельство о рождении можно попросить копию актовой записи из ЗАГСа. если и это невозможно - устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.

16.09.2017, 12:22