LSN Messenger
Екатеринбург, 16.09.2017, 12:44

Как мошенники могут незаконно приватизировать и захватить муниципальную квартиру, остающуюся незамеченной жильцами?

Вопрос №13172718 из г. Екатеринбург
опубликован 16.09.2017, 12:44
Могут мошенники незаконно приватизировать муниципальную квартиру и зарегистрировать в росреестре так, чтобы жильцы не знали, а затем, выждав срок давности, захватить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий. Нет, не смогут, это у них не получится без Вашего ведома сделать, даже если они будут действовать в сговоре с администрацией города (что крайне маловероятно), потому что для выселения жильцов требуется решение суда, которое может быть принято только в исковом порядке.

Поэтому Вы будете знать о суде, а там сможете заявить встречный иск о признании недействительной сделки приватизации.

Но это непростое дело, поэтому лучше периодическт проверять, не прописали ли кого-то в квартиру без Вашего ведома.

Удачи Вам.

16.09.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В России запросто.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

16.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мошенники могут сделать все что угодно. Однако, все эти действия могут быть оспорены, может быть возбуждено уголовное дело.

16.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте, на то они и мошенники. Что от них всё можно ожидать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Для приватизации жилого помещения обязательно нужно личное участия нанимателя, поэтому без согласия нанимателя невозможно регистрировать право собственности.

16.09.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как можно узнать, что в муниципальную квартиру прописали втайне от жильцов?

16.09.2017, 14:16

Возьмите в паспортном столе копию поквартирной карточки (форма 9 или 10). В ней указаны все зарегистрированные на день ее выдачи.

16.09.2017, 14:24

Здравствуйте, Юрий. Узнать об этом можно у паспортистов, но Вы сразу это заметите сами, потому что управляющая компания будет вам начислять плату за коммунальные услуги за дополнительно зарегистрированных людей.

Удачи Вам.

16.09.2017, 15:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских