Что ожидает водителя после случайного повреждения чужого автомобиля при парковке задним ходом?

Вопрос №13172743 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 12:52
При парковке задним ходом сбогу чуть чуть задел номер другого автомобиля. Он не сломался не упал, одна цифра чуть чуть стерлась. Я это едва заметил, не знадл что человек был внутри и уехал. После оказалось что этот человек позвонил в полицию и продиктовал мои номера, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае сотрудники ГИБДД трактуют это как покидание места ДТП, но здесь надо смотреть, на какой именно дороге или не дороге это произошло.

16.09.2017, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Алексей! В таком случае не стоит оставлять место происшествия. Это чревато привлечением к административной ответственности за оставление места ДТП. Получите протокол - необходимо разбираться. Не зная полностью ситуации - трудно вам что-либо посоветовать. То, что вы подъехали позже - не имеете значения. Вы покинули место ДТП. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.09.2017, 13:07

А если я спустя 10 минут после случившегося сам подъехал к месту, чтобы договориться с водителем, но его уже не было?

16.09.2017, 12:57

Здравствуйте, Алексей, к сожалению, ваши действия в любом случае образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 12:59

Добрый день, Алексей! В таком случае не стоит оставлять место происшествия. Это чревато привлечением к административной ответственности за оставление места ДТП. Получите протокол - необходимо разбираться. Не зная полностью ситуации - трудно вам что-либо посоветовать. То, что вы подъехали позже - не имеете значения. Вы покинули место ДТП. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.09.2017, 13:07

Алексей, в общем случае это оставление места ДТП и соответственно лишение прав.

В некоторых подобных случаях удавалось доказывать обратное, но это очень сложно.

16.09.2017, 18:23