Москва, 16.09.2017, 13:50

А как же многодетные матери которые не имеют трудового стажа? Они когда?

Вопрос №13172824 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 13:50
А как же многодетные матери которые не имеют трудового стажа? Они когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мать, у которой 5 и более детей на пенсию выходит в возрасте 50 лет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

16.09.2017, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте, Ваш вопрос задан не понятно, что конкретно вы хотите узнать, из информации в вашем вопросе не возможно понять

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 13:54

Уточните свой вопрос. Многодетные то есть те у кого пять и более детей на пенсию выходят в пятьдесят лет, причем при отсутствии стажа пенсия у них социальная, а не страховая., уточните свой вопрос.

16.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Конкретизируйте корректно ваш вопрос? Что хотите узнать, многодетные матери имеют право досрочно выйти на пенсию в 50 лет.

16.09.2017, 14:05

Здравствуйте, Светлана! Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.09.2017, 14:41

НЕ знаю как по новому, но в 85 году многодетной считались матери имеющие троих детей. И многие не работали. И не имеют трудового стажа. Так с ними как? Им когда положена пенсия?

16.09.2017, 14:11

С матерями имеющими троих детей в стаж страховой периоды ухода за детьми возьмут не более 6 лет, пенсия как и всем в 55 лет, а уж размер пенсии зависит от того что заработаете в пенсионных баллах.

16.09.2017, 14:23

Женщинам, не имеющим минимального страхового стажа, назначается социальная пенсия в 60 лет (как родившим пять и более детей, так и не родившим ни одного). Ст.11 ФЗ N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

Страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

16.09.2017, 14:27