Тула, 16.09.2017, 13:23

Доля сына в квартире после смерти дедушки - как будет распределено наследство?

Вопрос №13172834 из г. Тула
опубликован 16.09.2017, 13:23
После смерти мужа квартиру поделили на три части: сын (умершего), мать (умершего), отец (умершего). Какова будет доля сына т.к дедушка (отец) умер. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите более развёрнуты вопрос. Что Вы подразумеваете поделили квартиру на три части? Когда умер дедушка, до даты смерти его сына или после?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

16.09.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доля сына (внука умершего и наследника 1 очереди по праву представления) будет составлять 1/2 от доли, полученной дедушкой после смерти сына. То есть внуку 1/2 от 1/3, маме умершего (супруге дедушки) - 1/2 от 1/3.

16.09.2017, 13:27

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Изначально доли в квартире составили по 1/3. Однако в связи со смертью наследника (отца), не успевшего вступить в наследство его доля перейдет к его наследникам по закону, то есть внуку и супруге (матери покойного). Итого: у сына наследодателя и у его бабушки будет по 1/2 доли в данной квартире.

16.09.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сначала умер муж (в 1998), отец моего сына, квартиру умершего поделили на 3 части, а в этом году умер отец мужа (дедушка) .

16.09.2017, 13:46

Трансмиссии в данном случае нет, есть право представления. Наследниками после отца мужа (дедушки) являются при изложенных обстоятельствах его супруга и внук. В равных долях.

16.09.2017, 13:53

В таком случае, на дату смерти дедушки, ему принадлежала 1/3 квартиры. Наследниками первой очереди после его смерти являются его супруга и внук по праву представления, 1/3 долю принадлежащею дедушке они будут делить в равных долях, т. е. каждому по 1/6 доле на квартиру достанется. Соединив с имеющимися уже у них долями квартира будет принадлежать бабушке и внуку пополам.

16.09.2017, 13:54