Наследование от родных братьев и сестер - кто становится наследником в случае их отсутствия?

Такая ситуация: у моей бабушки два сына, мой отец и дядя. Бабушка умерла в 2008 году. Отец умер в 1994 году.

У бабушки брат и сестра. Сестра умерла в 2015 году у нее остался сын. брат бабушки умер в 2016 году детей у него нет. насколько я понимаю наследниками первой очереди для брата бабушки являются родные сестры, но так как они умерли, то наследниками по праву представления становятся дети сестер?

Но так как мой отец умер, являюсь ли я представителем его для представления в наследовании от брата бабушки?

Лучший ответ

1. По праву представления (за отца) Вы могли унаследовать имущество бабушки.

2. Ваш отец являлся племянником для брата бабушки. Он мог бы являться наследником второй очереди по праву представления и унаследовал бы долю бабушки (родной сестры умершего брата). Но Вы по праву представления уже не наследуете. Вы являетесь наследником 5 очереди:

ст. 1145 ГК РФ

...в качестве наследников пятой очереди призываются родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки)...

Однако при наличии наследника второй очереди (Вашего дяди) - он наследует по праву представления за бабушку - Вы к наследованию не призываетесь. Исключение - если дядя не примет наследство.

Нет, не так. Бабушкины сестра и брат не при чем. Наследниками после смерти бабушки являетесь вы и дядя, т.е. второй сын бабушки, если он жив. Ст. 1142 ГК РФ.

Добрый вечер!

Наследниками первой очереди в данном случае являются дети вашей бабушки: ваш отец и дядя. Так как ваш отец умер, право наследования переходит к вам в порядке представления. Таким образом, наследниками первой очереди в вашем случае являетесь вы и ваш дядя.

Братья и сестры всегда являются наследниками второй очереди. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!