Судимость - что она означает и как это влияет на жизнь человека

Вопрос №13173153 из г. Воронеж
опубликован 16.09.2017, 14:53

Что такое судимость?

- Это суд был, но дело закончилось его закрытием?

- Это был суд и человек понес наказание?

Что законно точно объясняет человека как "судим"

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, человек считается судимым, если в отношении него был постановлен обвинительный приговор.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Судимость - когда был суд и вынесен обвинительный приговор. Если закончилось закрытием, то судимости юридически не существует.

16.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

• Здравствуйте,

Судимость, это когда в отношениях человека вынесен приговор по уголовному делу и этот приговор вступил в законную силу

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Нет такого понятие в процессуальном праве как "закрытие" дела.

Есть прекращение дела по реабилитирующим и не реабилитирующим основаниям. К первым относится отсутствие состава и события преступления, ко второй категории прекращение уголовного дела по примирению сторон, а так же по истечении срока давности привлечения к наказанию.

Судимость-это привлечение человека за совершенное им преступление в установленном законом порядке.

16.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Законно и точно наличие судимости означает наказание назначенное приговором суда а не каким либо другим документом суда, если был суд и дело прекращено то выносится не приговор а постановление. Это постановление судимости не образует.

16.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дмитрий. Добрый день. Человек считается судимым, если в отношении его судом был вынесен приговор. Судимость может быть погашена через определенное время, в зависимости от тяжести. Но данные о его судимости остается на всю жизнь. Погашение влияет только при повторной судимости.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вам необходимо знать, что судимость представляет собой особое правовое состояние лица, созданное фактом осуждения его за совершение преступления к какому-либо наказанию и характеризующееся определенными неблагоприятными для данного субъекта социальными и уголовно-правовыми последствиями. Судимость завершает реализацию уголовной ответственности в форме, связанной с назначением лицу наказания. Состояние судимости начинается со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда и продолжается до момента погашения или снятия судимости. По существу, судимость означает официальное удостоверение факта осуждения лица за определенное преступление и сопряжена с некоторыми элементами ограничения прав этого лица. 1) Лица, имеющие судимость, не могут выполнять определенные трудовые функции (занимать должности судей, прокуроров, следователей, работать сотрудниками милиции). 2) При заполнении официальных анкет лицо обязано сообщать о наличии у него судимости. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

16.09.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если человеку присудили какое то наказание, то значит судимость есть у него

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

16.09.2017, 15:02

А если:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

А лицо это никогда не несло наказаний по суду, но был у лица когда-то суд, в котором роль его была как "подсудимый", а в итоге суд не признал вину подсудимого и был отпущен без наказаний

И например, при трудоустройстве вопрос: Судим?

Что ответить этому лицу, дабы никого не обмануть, что бы при проверке (вдруг) данных этих не было обнаружено иное?

Или ему указать, мол "да, судим"?

А может это все не однозначно и зависит от того, какие данные хранятся о лице в государственном "облаке" данных =)

16.09.2017, 15:21

В базе ИЦ УМВД России хранятся все данные. В том числе и о том, что лицо привлекалось по уголовному делу к качестве обвиняемого, а так же о примененных к нему процессуальных мерах, то есть приговор, прекращение уголовного дела и т.д.

Данные хранятся пожизненно.

16.09.2017, 15:23

Если лицо это никогда не несло наказаний по суду, но был у лица когда-то суд, в котором роль его была как "подсудимый", а в итоге суд не признал вину подсудимого и был отпущен без наказаний - НЕ СУДИМ.

16.09.2017, 15:29

Если в итоге суд не признал вину значит лицо оправдано в базе иц умвд в графе судимость стоит указание на оправдательный приговор суда это реабилитирующее основание и при зпаполнении данных эту судимость не надо указывать. Речь идет только об указании в приговоре на полное оправдание, что такое фраза отпущен без наказания. Это например суд вынес приговор но от отбывания наказания освободил в связи с актом амнистии или если наказание уже отбыто.* (до суда отсидекл в сизо срок назначенный в приговоре) что указывать решать самому. На мой взгляд написать привлекался судим приговор оправдательный

16.09.2017, 15:34