Право иностранных граждан на проживание вне общежития - ограничения и последствия

Вопрос №13173294 из г. Ставрополь
опубликован 16.09.2017, 15:43

Здравствуйте. Меня интересует могут ли институты запрещать иностранным гражданам проживать не в пределах самого института, т.е. не в общежитие, не в квартире при институте? Имеет ли иностранец право проживать в квартире, которую он сам снял? И может ли институт грозить отчислением, если иностранный граждан не согласен с условиями проживания в пределах института?

Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация учебного заведения не имеет права запрещать иностранным гражданам проживать за пределами общежития. Поэтому по данному основанию не может быть уволен иностранный студент.

16.09.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция РФ гарантирует гражданам, иностранным гражданам и лицам без гражданства свободу перемещения и выбора места жительства. При регистрации иностранного гражданина в РФ по месту жительства он регистрируется в жилом помещении, если у него есть право пользования им на любом основании-договор найма жилого помещения или право собственности. При регистрации по месту жительства или пребывания иностранный гражданин обязуется проживать в указанном жилом помещении, в ином случае регистрация может быть признана фиктивной (ст. 19.15.2 КоАП РФ, ст. 322.2. УК РФ)

16.09.2017, 23:03

Бывает ли такое что в институте существует установленный устав в котором это запрещается или документ который может подписать иностранный студент при поступлении?

16.09.2017, 17:01

Дело в том, что учредительные документы образовательного учреждения не могут противоречить законодательству, поэтому если даже в Уставе ВУЗа и есть какие-то подобного рода положения и правила, они являются ничтожными, поскольку в данном случае они противоречат законодательству и применяться они не могут.

16.09.2017, 17:13

Если институт обязал по договору (который был подписан при поступлении) проживать в определённом месте иностранного гражданина, но тот через некоторое время отказывается с этими условиями, как поступить? И где взять разрешение на проживание в съёмной квартире?

16.09.2017, 23:53

Если институт зарегистрировал Вас по месту пребывания в общежитии, то Вы согласились проживать в месте регистрации-данном общежитии. В ином случае, если у Вас есть съемное жилое помещение или помещение, принадлежащее Вашим родственникам или знакомым, то для регистрации в данном помещении Вы должны обратиться в Управление по миграции МВД (бывшее ФМС) с собственником помещения и зарегистрироваться по месту пребывания или жительства.

16.09.2017, 23:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских