Пользователь 9111.ru
Москва, 16.09.2017, 17:23

Ребенок нечаянно разбил стекло фары такси, мы несем за это ответственность? И кто должен оплатить?

Вопрос №13173510 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 17:23
Ребенок нечаянно разбил стекло фары такси, мы несем за это ответственность? И кто должен оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае ущерб за ребенка придется возместить родителям, так что лучше договориться с владельцем и мирно решить вопрос, чтобы всех все устроило.

16.09.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваш ребёнок причинил материальный ущерб собственнику автомобиля поэтому он имеет право предъявить вам требования о выплате денежной компенсации.

16.09.2017, 17:24

Доброго времени суток. Да, несете. Ребенок причинил имущественный ущерб, который возмещается законными представителями несовершеннолетнего. Всего доброго.

16.09.2017, 17:25

Конечно, вы должны возместить ущерб, причиненный вашим ребенком

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

16.09.2017, 17:25

Добрый день, Любовь! Конечно, родители несут ответственность за все действия несовершеннолетнего ребенка. Поэтому ущерб, причиненный вашим ребенком, должны оплачивать вы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.09.2017, 17:44

Здравствуйте, Любовь! Ущерб причиненный ребенком должны возмещать его родители.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.09.2017, 18:49

Но это не частный водитель... А компания Яндекс такси.

16.09.2017, 17:35

Именно в Яндекс такси водители работают на своих личных автомобилях. Поэтому ущерб причинён именно водителю. Если конечно он не арендует эту машину у другого физического лица.

16.09.2017, 17:36

Если автомобиль принадлежит не водителю, а компании, то компания вправе вам предъявить претензию о возмещении причиненного ущерба. Всего доброго.

16.09.2017, 18:01