Краснодар, 17.09.2017, 00:13

Столкновение интересов - геодезист vs владелец дома – кто прав? Разбираемся в правомерности действий

Вопрос №13173610 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2017, 00:13
Сосед из дома напротив пошёл на конфликт, паркуя свою машину. Геодезист выполнял измерительные действия моего участка, установив оборудование на улице. Сосед счёл, что никто не имеет права осуществлять какие-либо действия с его " придомовой" территории, что фактически является улицей. Объясните мне, пожалуйста, правомерность подобного поведения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Ирина Анатольевна, в данном случае, если эта дорого является общественной дорогой, то никакого права на эту дорогу он не имеет. Обратитесь к участковому по данном вопросу. Пусть проведет разъяснительную беседу.

17.09.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Не понятно - что вам объяснить? Неправомерность чьего поведения?

Никакой придомовой территории у частных домов нет. Улица является местом общего пользования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

17.09.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, естественно подобное поведение является противоправным и действия соседа не противоречат действующему законодательству.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Геодезист осуществлял свою работу, и разместил свои измерительные приборы на улице. Вы считаете, что мой сосед через улицу, помешавший закончить измерения, мотивируя, что работы производятся с его "придомовой" территории прав? Звучит абсурдно. Уличную территорию перед своим забором он использует для парковки автомобиля. Подъехав в момент осуществления измерений, он готов. Был сломать дорогостоящие инструменты попросту переехав их, как и на меня тоже.

17.09.2017, 00:26

Здравствуйте. Никто не считает такое поведение правомерным. Мы же вам ответили. А коллега Егорова. Похоже, просто случайно вставила частицу "не" к слову противоречит. Поскольку весь остальной ответ её свидетельствует об обратном.

Вам надо направить заявление в полицию (не участковому, чтобы выдали талон о принятии заявления) о привлечении к установленной законом ответственности ФИО соседа. Адрес. Который... И описывайте все, что произошло.

Конечно, уголовного дела здесь не будет, но соседу укажут на неправомерность такого поведения. Правда, сказать, какие ответные действия от соседа последуют - сложно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

17.09.2017, 00:38

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских