Наследство квартиры после смерти дяди - как разделить его сестрам
Мой дядя жил в квартире своей матери, после смерти которой он её приватизирован. У дяди есть 2 сестры. Не давно он умер. Есть несовершеннолетний внук, который по закону наследник А как же теперь быть сестрам? Ведь эта квартира их родителей.
Если у дяди были дети, которые умерли, и после них остались внуки, то внуки являются наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, а сестры при этом не наследуют, поскольку они не относятся к наследникам первой очереди. Сестрам нужно было решать вопрос после смерти матери.
Судя по вашему вопросу, квартира принадлежала не родителям, а муниципалитету. В приватизации квартиры участвуют только тот, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства.
Добрый вам день
Уважаемый Алексей, в данном случае наследником первой очереди является сын вашего дяди. А сестры, они наследники другой очереди.