Белгород, 16.09.2017, 19:12

Как оспорить дарственную, которая была оформлена под давлением?

Вопрос №13173898 из г. Белгород
опубликован 16.09.2017, 19:12
Если дарственная была оформлена на внучку, а есть дочь инвалид которая прописана в этом доме, можно оспорить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При жизни дарителя, только участники сделки (даритель и одаряемый) могут подать в суд иск о признании сделки недействительной. Для признания сделки дарения недействительной, нужны основания, установленные в законе. Например, когда даритель не понимал значение своих действий.

16.09.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вам вечер

Уважаемая Виктория, в данном случае дочь инвалид (нетрудоспсобная) является обязательным наследником, несмотря на наличие завещания.

16.09.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И дарственную и завещание можно оспорить через суд. В этом есть и плюсы и минусы. Наличие инвалидности роли не играет. Любую сделку можно признать нечтожной.

16.09.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А другие дочери могут претендовать на долю в доме?

16.09.2017, 19:14

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если они инвалид, то есть шансы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 19:16

Доброго времени суток.

По завещанию можно претендовать на обязательную долю.

А дарственную можно признать недействительной только если вы докажете, что когда человек не писал то был недееспособен.

Другие дочери претендовать не могут, так как имущество было подарено ещё при жизни и на момент смерти умершей не принадлежало.

16.09.2017, 19:17

Пока даритель жив, нет оснований для подачи иска об оспаривании договора дарения. После смети дарителя, наследники имеют право подать в суд иск об оспаривании договора, при наличии оснований.

16.09.2017, 19:17

Добрый день уважаемая Виктория

Могут если находятся на пенсии, нетрудоспособные только в этом случае.

Удачи вам и вашим близким!

17.09.2017, 13:17