Самара, 16.09.2017, 19:29

Требования при приёме на работу продавца непродовольственных товаров в Самаре - медосмотр и наличие санитарной книжки?

Вопрос №13173958 из г. Самара
опубликован 16.09.2017, 19:29
В ТК при приёме на работу продавца непродовольственных товаров (книг в моём случае) необходим медосмотр. А санитарная книжка нужна? Я из Самары.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 213 ТК РФ, в целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний, работники торговых организаций обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические мед. осмотры.

16.09.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
А всё-таки: санитарная книжка нужна? Или это то же самое, что предварительный осмотр?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А я про санитарную книжку: она нужна?

16.09.2017, 19:38

Перечень работ, выполнение которых невозможно без санитарной книжки:

переработку и хранение молока, производство молочных продуктов;

обслуживание водопровода, транспортировка и очистка воды;

производство, фасовка, продажа всевозможных лекарственных средств (фармакология);

обслуживание общественных мест – гостиниц, вокзалов, общежитий, вагонов и иных подобных;

чистка/обслуживание бассейнов, различных водолечебниц;

работа с детьми – дошкольные учреждения, детские дома, детские сады, школы, группы продленного дня, интернаты, лагеря;

работа в любых образовательных организациях – не только школьных или же дошкольных (ВУЗы, СУЗы и др.);

работу в медицинской сфере – родительных домах, поликлиниках, больницах;

работа в местах общепита – столовые, рестораны, буфеты и иное подобное;

работа на предприятиях пищевой промышленности:

молочные и раздаточные пункты;

склады/базы продовольственных товаров;

транспортировка продовольственных товаров.

16.09.2017, 19:43