Могут ли уволить сотрудника фсин за лишение прав в вождение в нетрезвом виде.

Вопрос №13174150 из г. Уфа
опубликован 16.09.2017, 20:27
Могут ли уволить сотрудника фсин за лишение прав в вождение в нетрезвом виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если руководство ФСИН сочтет это необходимым, и расценит лишение прав как проступок порочащий честь и достоинство сотрудника ФСИН, то возможно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, не могут уволить, а обязаны будут его уволить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2017, 20:28

Добрый день! В данном случае вряд ли именно уволят за это, если он конечно не в должности водителя, все таки это не преступление, а административное правонарушение.

16.09.2017, 20:29

Под какую статью увольнения попадает.

16.09.2017, 20:33

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ официально такой статьи для увольнения нет, а вот неофициально - как раз за такое увольняют так как этим гражданский служащий позорит честь мундира

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 20:35

Инструкция

об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

(утв. приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 12 апреля 2012 г. N 198)

С изменениями и дополнениями от:

13 августа 2013 г.

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - Инструкция) определяет порядок организации работы по проведению служебных проверок (далее - проверка) в ФСИН России, учреждениях, непосредственно подчиненных ФСИН России, территориальных органах ФСИН России и подведомственных им учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) в отношении сотрудников УИС (далее - сотрудники).

II. Назначение проверки

Информация об изменениях:

Приказом ФСИН России от 13 августа 2013 г. N 461 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Проверки проводятся по факту нарушения (грубого нарушения) сотрудником служебной дисциплины; при необходимости наиболее полного и всестороннего исследования обстоятельств совершения дисциплинарного проступка; гибели сотрудника, получения им ранений, травм, применения и использования оружия, а также в случае возбуждения в отношении сотрудника уголовного дела или дела об административном правонарушении в целях устранения причин и условий, приведших к совершению им преступления или административного правонарушения*; по требованию сотрудника для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство; для подтверждения факта существенного и (или) систематического нарушения условий контракта в отношении сотрудника (далее - дисциплинарный проступок).

По иным основаниям проверка может быть проведена только в случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По фактам разглашения сведений, составляющих государственную тайну, утраты носителей таких сведений, иных нарушений режима секретности проводятся служебные расследования с учетом законодательства Российской Федерации об охране государственной тайны.

Информация об изменениях:

Приказом ФСИН России от 13 августа 2013 г. N 461 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Решение о проведении проверки принимается следующими должностными лицами учреждений и органов УИС:

директором ФСИН России - в отношении всех сотрудников, проходящих службу в УИС;

первым заместителем директора ФСИН России, заместителями директора ФСИН России - в отношении сотрудников учреждений и органов УИС в пределах предоставленной компетенции;

начальниками учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, - в отношении сотрудников данных учреждений;

начальниками территориальных органов ФСИН России - в отношении сотрудников соответствующего территориального органа ФСИН России и подведомственных ему учреждений УИС;

начальниками учреждений, подведомственных территориальному органу ФСИН России, - в отношении сотрудников данных учреждений в пределах предоставленной компетенции.

Решение о проведении проверки в отношении сотрудников подразделений собственной безопасности учреждений и органов УИС принимает директор ФСИН России.

4. Задачами проверки являются:

полное, объективное и всестороннее исследование обстоятельств, причин и условий совершения дисциплинарного проступка;

подготовка предложений о мере дисциплинарной или иной ответственности сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок;

выработка рекомендаций, направленных на устранение причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка;

разработка комплекса мероприятий, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов работников УИС, подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

5. Установив основания для проведения проверки, указанные в пункте 2 Инструкции, должностное лицо, указанное в пункте 3 Инструкции, либо лицо, его замещающее, принимает решение о проведении проверки.

Решение о проведении проверки оформляется в виде резолюции на документе, содержащем сведения о наличии оснований для ее проведения, указанных в пункте 2 Инструкции. Резолюция также должна содержать сведения о должностном лице, ответственном за организацию ее проведения (далее - ответственное должностное лицо).

Ответственное должностное лицо организует подготовку проекта приказа учреждения, органа УИС о проведении проверки.

Приказ о проведении проверки должен содержать:

факт (сведения, информация), послуживший основанием для проведения проверки;

состав комиссии по проведению проверки (далее - комиссия) с указанием должностей, специальных званий, фамилий, имен и отчеств сотрудников;

должность, специальное звание, фамилия, имя и отчество сотрудника, в отношении которого (ых) проводится проверка;

срок проведения проверки.

Приказ о проведении проверки является основанием для получения объяснений (приложение N 1) по вопросам, имеющим отношение к совершенному дисциплинарному проступку, ознакомления с документами, запроса их копий (либо их изъятия в установленном порядке), а также для получения экспертных заключений по конкретным вопросам.

Ответственное должностное лицо:

проводит инструктаж членов комиссии, проводящих проверку; контролирует своевременность и правильность проведения проверки, соблюдение законодательства Российской Федерации.

6. При проведении проверки должны быть установлены:

факт совершения дисциплинарного проступка, время, место, обстоятельства его совершения;

наличие вины сотрудника или степень вины каждого в случае совершения дисциплинарного проступка несколькими лицами;

данные, характеризующие личность сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок;

причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;

наличие, характер и размер вреда (ущерба), причиненного сотрудником в результате дисциплинарного проступка;

другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.09.2017, 20:38

Да действительно, официально такой статьи нет в действующем законодательстве, но могут попросить уйти со службы либо найдут при желании другие нарушения и уволят за них.

16.09.2017, 20:40