LSN Messenger
Белая Калитва, 16.09.2017, 21:48

Действия судьи при ошибке следователя в продлении стражи обвиняемому

Вопрос №13174365 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2017, 21:48
Какие действия должен предпринять судья при продлении стражи обвиняемому, если выяснилось, что следователь в нарушение п. 5 ст. 162 УПК РФ назначил 1 месяц дополнительного следствия по уголовному делу. С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если судья не усмотрит оснований для продления срока содержания под стражу, то в удовлетворении ходатайства будет отказано. Однако, чтобы ответить на ваш вопрос полно, необходимо изучать все документы. Обратитесь к адвокату на месте.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Если действительно имели место быть нарушения УПК судья оценит данные нарушения в совещательной комнате и если данные нарушения являются препятствующими дальнейшему сроку продления обвиняемого под стражей, то судья откажет в удовлетворении ходатайства следователя.

16.09.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, не совсем понятный вопрос. Следователь вправе с согласия руководителя следственного органа продлевать срок следствия и на один месяц и на два. также если обвиняемый содержится под стражей, он подает ходатайство перед судом о продлении срока стражи. Судья принимает решение. Что сделал не так следователь. Если самолично следователь продлил срок следствия, то это неправомерно, если с согласия руководителя следственного органа, то все законно.

16.09.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как нужно видеть все документы по делу не зная сути вопроса тут вам ни кто не ответит.

18.09.2017, 21:00

Уточню вопрос.

На момент принятия решения о продлении срок предварительного следствия уже составил 12 мес. 21 день, поэтому руководитель СО отдела МВД однозначно нарушил УПК РФ, а вот как должен поступать судья в этом случае?

П. 5. ст. 162 УК РФ По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти.

16.09.2017, 22:05

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

16.09.2017, 22:09