LSN Messenger
Норильск, 16.09.2017, 22:24

Развод - возможность получения половины стоимости машины, не поставленной на учёт

Вопрос №13174447 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 22:24
В браке приобретена машина, но она не поставлена на учёт,имеется только штраф за непостановку. Вопрос! При разводе могу ли я претендовать на половину стоимости машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если в браке приобретена, то является совместно нажитым имуществом, поэтому можете претендовать на компенсацию

16.09.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, конечно сможете претендовать, если есть договор купли-продажи, подтверждающий приобретение данной машины в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Да, конечно вы вправе требовать раздела транспортного средства как общего имущества супругов. Право собственности на движимое имущество возникает с момента заключения договора купли-продажи.

16.09.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ авто принадлежит Вам обоим, однако, главное в Вашем случае, чтоб он не переделал ДКП, тогда будут проблемы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Ваше право собственности на половину авто не влияет от факта постановки или не постановки его на учет. Согласно СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, т.е Вам принадлежит половина, если отсутствует брачный договор с иными условиями. Для подкрепления доказательств в случае суда рекомендую поставить на учет.

16.09.2017, 22:31

А если нет купли продажи и иных документов доказывающих покупку. Какие мои дальнейшие действия, спасибо.

16.09.2017, 22:33

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ тогда и в суд будут не с чем обращаться.

Ждите момента регистрации авто и подавайте на раздел, ходатайствуйте в суде о запросе документов с ГИБДД

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 22:34

Татьяна, доброго времени суток. Вам нужно дождаться когда машину поставят на учет, после этого обращайтесь в суд о разделе. Всего вам наилучшего.

16.09.2017, 22:36