Москва, 17.09.2017, 02:43

Могу ли я получить РВП без квоты? Дети мои россияне, я гражданка Киргизии, мне 56 лет.

Вопрос №13174793 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2017, 02:43
Могу ли я получить РВП без квоты? Дети мои россияне, я гражданка Киргизии, мне 56 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Учитывая что ваши дети граждане России и вы достигли пенсионного возраста, можно получить рвп без квоты

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Можете если вы нетрудоспособны или признаны недееспособной либо ограничены в дееспособности.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

17.09.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Являюсь ли я нетрудоспособной, ведь по Российскому законодательству я являюсь пенсионеркой?

17.09.2017, 07:43

Доброго времени суток

У вас имеются основания получить рвп без квоты, если вы достигли к этому времени пенсионного возраста и имеете детей с российским гражданством

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 07:51

Добрый день! Да, конечно, в данном случае раз Вы достигли пенсионного возраста, то Вы являетесь нетрудоспособный, и если у Вас есть дети граждане РФ, может получить РВП, без учета квоты, в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан.

17.09.2017, 07:52