Кемерово, 17.09.2017, 05:17

Как поступить, если банк отказал в реструктуризации кредита, но есть возможность выплачивать ежемесячный основной долг

Вопрос №13174890 из г. Кемерово
опубликован 17.09.2017, 05:17
Банк отказал мне в реструктуризации кредита. Просроченный долг одной суммой внести не имею возможности, но и платить ежемесячно основной долг возможность есть. Что делать? Можно ли ещё что-сделать самой с банком или ждать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда, в суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредитам договору будет уменьшится. На стадии исполнительного производства можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

17.09.2017, 05:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия Сергеевна, здравствуйте!

Вносите пока такие платежи, какие можете. Есть большая вероятность, что Ваше дело передадут в суд, и тогда придется оплачивать долг через судебных приставов.

17.09.2017, 05:20

Здравствуйте. Полагаю, что в вашем случае следует дождаться суда если банк не идет на уступки. . На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

17.09.2017, 05:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я так поняла, что по закону банки не имеют права начислять штрафы и пени? Правильно?

17.09.2017, 06:23

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ как раз имеют полное право на это в силу закона.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 06:24

Юлия Сергеевна, банки имеют право начислять пени. Это способ обеспечения обязательств, предусмотренный Гражданским кодексом.

17.09.2017, 06:25