Магадан, 17.09.2017, 08:08

Сколько дом должен быть в собственности чтоб сделать договор мены без уплаты налога в дальнейшем?

Вопрос №13175112 из г. Магадан
опубликован 17.09.2017, 08:08
Сколько дом должен быть в собственности чтоб сделать договор мены без уплаты налога в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Чтобы совсем не платить налог, дом должен быть в собственности не менее трёх лет, если вы его унаследовали и не менее пяти лет, если вы его купили или построили

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Да, для совершения мены согласно Главе 30 Гражданского кодекса РФ дом должен находиться в собственности.

17.09.2017, 08:11

Дом находится в собственности у данного хозяина 2 года, если мы заключаем с ней договор мены на другую недвижимость равноценную, платит ли кто то из нас налог?

17.09.2017, 08:32

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, если владеете меньше 5 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 08:34

• Здравствуйте,

Нужно знать на каком основании собственник получил дом в собственность два года назад, либо он его купил, либо унаследовал, уточните информацию и за сколько планируете дом продавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 08:35

Да, налог платит собственник дома, который владел им менее 3 лет, но ст. 220 НК предусмотрен налоговый вычет - 1 млн рублей - если оцените на эту сумму - налог не придется платить.

17.09.2017, 09:15