Могу ли я быть освобождена от уплаты транспортного налога, так как использую автомобиль как раз для работы.

У меня вопрос такой. Я являюсь препринимателем. Занимаюсь грузоперевозками. У меня в собственности автомобиль МАЗ. Я плачу единый налог на вмененный доход и транспортный налог. А в налоговом кодексе я прочитала (ст.346.28.) что уплата единого налога освобождает ИП от уплаты налога наимущество физ. лиц, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Могу ли я быть освобождена от уплаты транспортного налога, так как использую автомобиль как раз для работы. Спасибо.

Лучший ответ

Лариса, здравствуйте.

Вы путаете понятия. А именно: имущество и транспорт.

Объектами налога на имущество признаются следующие виды имущества:

жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Но никак не транспортное средство.

Спасибо за ответ. Я тоже думала так, но решила уточнить.

Нет, плательщики единого налога на вмененный доход не освобождены от уплаты транспортного налога (ст. 346.26 п. 4, ст 357 НК РФ)