Возможность заключить возмездную сделку со своим несовершеннолетним племянником - юридическая сторона вопроса
Уважаемый Александр! Согласно п.3 ст.37 ГК РФ близкие родственники не могут совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в дар или безвозмездное пользование. Всё это для того, чтобы не было злоупотреблений со стороны опекунов(попечителей)-например завышения покупной цены или покупка негодного к использованию объекта. Если у племянника нет родителей или они лишены родительских прав, а Вы-его опекун, то Вы можете только подарить квартиру племяннику, при этом его интересы при сделке будет представлять и подписывать договор представитель органа опеки.Если же у племянника есть родители, то они-законные представители ребёнка и могут от его имени осуществлять покупку у Вас квартиры на имя несовершеннолетнего, если между ними и ребёнком нет противоречий по данной сделке. Если такие противоречия имеются, то интересы ребёнка по сделке представляет представитель органа опеки и попечительства(п.2 ст.64 СК РФ).
Вы можете продать племяннику, если не явлетесь его законным представителем. Вам нужно или сходить к другому нотариусу или проще - оформить в простой письменной
Вы можете продать племяннику, если не явлетесь его законным представителем. Вам нужно или сходить к другому нотариусу или проще - оформить в простой письменной форме сделку и зарегистрирровать ее в ГБР (нотариальную форму сейчас не обязательно)