Шахтерск, 17.09.2017, 10:33

Какой долей собственности квартиры должен обладать непрописанный наследник, чтобы требовать, чтобы его прописали в квартире?

Вопрос №13175454 из г. Шахтерск
опубликован 17.09.2017, 10:33
Какой долей собственности квартиры должен обладать непрописанный наследник, чтобы требовать, чтобы его прописали в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоть 1/100 имейте - разницы нет, но сособственник может через суд признать долю незначительной поскольку проживание в такой доле будет ущемлять права сособственника - ст. 252 ГК РФ.

17.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Для этого достаточно иметь любую долю или часть доли. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

17.09.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пожалуйста, как считается доля, чтобы иметь характеристику "незначительной", т.е. ущемляющей права? Т.е. ущемляющей права уже проживающих наследников, имеющих большую долю?

17.09.2017, 10:40

Вам лучше обратиться очно к юристу, по российскому законодательству - не предусмотрено, это оценочная категория, есть решение ВС РФ - там признали долю, которая составляла 2.5 кв.метра.

17.09.2017, 10:42

Доброго времени суток! На практике незначительность доли складывается из совокупности обстоятельств, от того насколько цена эта доля, от характеристик квартиры.

17.09.2017, 10:43