Казань, 07.06.2011, 10:43

Оформление наследуемой машины на падчерицу - расходы, уплата налогов, договор купли-продажи

Вопрос №1317552 из г. Казань
опубликован 07.06.2011, 10:43
Как правильно оформить машину полученную по наследству родственниками моего отчима на меня (падчерицу). Какие при этом расходы потребуются? Машина оценена в 250 тыс. руб. Требуется ли уплата налогов на наследство и при заключении договора купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

налог на имущество перешедшее в порядке наследования уже давно отменен.

Налог на доходы продавцу придется оплатить в сумме 13% с суммы превышающей 125 000 руб. Оформите договор купли-продажи на сумму 120 000 руб.

07.06.2011, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если родственники ничего кроме авто не наследуют и если не вступили в права наследования ои отказываються от вступления в права наследования а Вы им отдаете деньги. Либо по певому варианту,что советует Петрова.

07.06.2011, 10:55

Да, согласно ст.220 НК налоговый вычет при продаже Вашего наследственного авто будет предоставлен 250 000р.

07.06.2011, 11:54

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Комментарий ГАРАНТа

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 220 НК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ в пункт 1 статьи 220 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 202-ФЗ в подпункт 1 статьи 220 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Комментарий ГАРАНТа

07.06.2011, 12:26

А я читала где-то, что с этого года сумма налога на доходы повышена до 250 тыс.?

07.06.2011, 11:42