Казань, 26.05.2011, 13:51

Платить налоги на автомобиль, полученный по наследству от сводной сестры - обязательно или нет?

Вопрос №1307908 из г. Казань
опубликован 26.05.2011, 13:51
Нужно ли платить налоги на машину, полученную по наследству родственникам второй очереди (сводная сестра)? Стоимость машины оценена в 230 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на наследство не платится . а ежегодный налог на собственность в виде машины= платится. Вы какой налог вивду имеете.?

26.05.2011, 13:54

Здравствуйте Елена!

Налог какой транспортный или при покупке-продажи? если приняли наследство в виде машины, то транспортный налог платит новый собственник . Если при продажи, то нужно, 13% с суммы превышающей 125 т.р., если не прошло 3 года. Если прошло и сумма ниже,то не надо.

26.05.2011, 14:02

Елена!

С 01.01.2010г сумма налогового вычета на имущество увеличена с 125 тыс. до 250 тыс.руб.

У вас скорее всего при получении наследства в нотариальных документах написала примерную стоимость авто (230 т.р.), но платить налог за получение наследства не надо!!! Только при продажи от суммы превышающей 250 т.р.

26.05.2011, 14:15

Налог на наследство отменен,но платиться госпошлина.

26.05.2011, 14:23

не платится.Размер госпошлины определяет нотариус.

26.05.2011, 14:30

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

26.05.2011, 14:32

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

26.05.2011, 14:59

Я имела в виду налог, оплачиваемый при получении наследства. А каков размер госпошлины?

26.05.2011, 14:28