Краснодар, 17.09.2017, 11:50

Возможно ли выкупить долю квартиры на деньги материнского капитала у родителей, если у меня уже есть моя доля?

Вопрос №13175709 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2017, 11:50
Доброго времени суток! Вопрос по материнскому капиталу! Помогите пожалуйста! Могу ли я выкупит долю квартиры на деньги мат. капитала у родителей если там уже есть моя доля? Для того чтобы обналичить всю сумму (что бы купить участок). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выкупить матеинским капиталом. Но только в том случае, если Вы станенете полноправным собственником всей квартиры после этого. Удачи Вам.

17.09.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Еще вопрос по теме. Могу ля и заключить с родственниками договор что не претендую на квартиру в дальнейшем или как бы продать обратно после получения мат капитала.

17.09.2017, 12:06

Здравствуйте, вы обязаны выделить в этой квартире доли детям. Их имуществом возможно будет распоряжаться только с согласия органов опеки и попечительства. Согласия на дарение вы не получите однозначно.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 12:08

Здравствуйте.

Нет, сделать так к сожалению вы не можете. Если при приобретении жилья вы используете средства материнского капитала, то обязаны выделить равные доли всем членам своей семьи. В дальнейшем Вы можете подарить или продать свою долю но долю детей продать или подарить сможете исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.

17.09.2017, 12:09

Илья, добрый день!

Нет, так сделать не получится, так как пенсионный фонд согласует сделку только если имущество отойдет Вам полностью, кроме того, Вы будете обязаны выделить доли себе, супруге и детям. А после выделения доли детям - сделки с их имуществом Вы будете обязаны проводить только с согласия органа опеки, а они не согласуют отчуждение имущества детей. Кроме того, если всплывет, что данная схема является обналичиванием - Вам светит уголовная ответственность, а средства мат капитала обяжут вернуть.

Всего Вам наилучшего!

17.09.2017, 12:23

Нет, так сделать не получится, к сожалению. Вы обязаны будет выделить доли детям и всем членам семьи. Продавать доли детей сможете с разрешения опеки..

17.09.2017, 23:21