Требование диплома или справки об образовании от няни в детском саду - правомерно ли это?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду младшим воспитателем (няней). Имею неполное среднее образование. Руководство объявило, что если до конца года я не предоставлю диплом техникума или справку об обучении, то буду уволена. Правомерны ли действия руководства?
Доброго Времени суток!
К сожадению - действия администрации правомерны и соответствуют действующему законодательству
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день! В данном случае Вам нужно посмотреть свою должностную инструкцию, что указано в требовании об образовании, если там не требуется наличие среднего образования, то уволить нет оснований.
--- Здравствуйте, да действия вполне законны и вас просто обязаны будут уволить. Или перевести нянечкой. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день!
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""Младший воспитатель
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.
Доброго времени суток. Всё зависит от занимаемой вами должности высших должностных обязанностей, Изучите внимательно внутренние документы работодателя, если требуется образование, который у вас отсутствует то действительно его могут уволить или перевести на другую должность.