Руководство детсада требует от работников голосовать на сайте налоговой - законно или нет?

Вопрос №16589086 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.11.2019, 08:07
Моя жена работает в дет. саду младшим воспитателем. Руководство детсада сказали всем работникам проголосовать на сайте налоговой за их сад в розыгрыше какого-то гранта, между образовательными учреждениями. Многие не голосовали, тогда руководство детсада объявило что те кто не голосовал должны написать объяснительную и будут материально наказаны! Правомерно ли действия руководства детсада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же данные действия не правомерны и противозаконны и их можно обжаловать в прокуратуру.

22.11.2019, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как припугнуть руководство законом? Что им сказать чтобы отстали. Может номер статьи есть какойто.

22.11.2019, 08:18

Здравствуйте! Может быть, просто сказать "Да, проголосовали"?

22.11.2019, 08:21

Можно припугнуть вплоть до привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушения ваших прав

За нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае повторного совершения аналогичного правонарушения - в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, примененное взыскание будет признано незаконным. Соответственно, если из-за этого взыскания работнику не были выплачены какие-либо суммы, их придется выплатить ему с уплатой процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

22.11.2019, 08:33

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034