Верея, 17.09.2017, 12:19

Банк требует полной оплаты кредитной задолженности и грозит списанием средств со счёта

Вопрос №13175774 из г. Москва
опубликован 17.09.2017, 12:19
После решения суда продолжают расти проценты (по кредитной задолженности). и прислали смс (БАНК), чтобы вся сумма была на счету к определенному дню, имеет ли банк право списывать все средства со счёта,зарплатная карта этого банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, если Вы давали такое согласие при получении кредита, а скорее всего давали, а потому надо отозвать свое согласие на безакцептное списание Ваших денег с карты.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

17.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вы когда договор подписывали, то дали банку такое согласие, поэтому лучше заранее перевести свой зарплатный счет в другой банк.

17.09.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Анна, доброго времени суток. Если это установлено договором. Ну или если в банк предъявили судебный приказ о взыскании. Уточняйте всю информацию. Могут и приставы арест наложить на счета в рамках исполнительного производства.

17.09.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если в кредитном договоре с банком есть условие о разрешении банку списывать денежные средства с других счетов в данном банке банк это сделает поскольку кредитный договор не расторгнут, хотя по решению суда долг взыскан.

17.09.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Анна! Если договор не расторгнут, то банк правомерно начисляет проценты за пользование кредитом. Если вы предоставили банку право самостоятельно списывать средства с вашего счета. По решению суда со счета могут списывать 50 % поступлений.

17.09.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что можно сделать, чтобы списывали хотя бы 50%?

17.09.2017, 12:33

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ ничего нельзя сделать в данном случае - ФЗ № 229-ФЗ не работает

Вы сами дали согласие на удержание в размере 100%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 12:35

Чтобы не списывали полностью деньги с этой карты нужно написать завление работодателю о перечислении зарплаты на карту другого банка. Либо получать зарплату наличными.

17.09.2017, 12:36

Списывать 50 % от дохода могут судебные приставы исполнители. Вам нужно обратиться с заявлением в суд и попросить рассрочку платежей, согласовав график. Только уточните все же имеется ли исполнительное производство в отношении вас. Если нет, значит был судебный приказ и вам его отменять нужно.

17.09.2017, 12:38

Доброго времени суток. Со счёта могут списывать только судебные приставы только в рамках закона об исполнительном производстве, в соответствии статьи 99 Федерального закона об исполнительном производстве судебные приставы могут списывать 50% дохода, В некоторых случаях 70. Уменьшить размер удержаний можно только в судебном порядке.

17.09.2017, 12:38

Если списание банк производит на основании постановления пристива приставу надо принести справку с места работы о том что на данный счет перечисляется зарплаты.

17.09.2017, 12:48