И может мой муж вернуть право на наследство, т.к истекли сроки в вступление наследства?

У меня муж сирота, над ним опекунство взяла его родная бабушка (мама его мамы), он всю жизнь прожил с бабушкой и дедушкой, не за долго до смерти мать мужа купила дом и оформила на деда (на своего отца), теперь умер дед, а т.к у деда с бабушкой есть сын, так он забрав документы и вступил в наследство как один наследник. Мог ли дядя оформить на себя дом без участия моего мужа? И может мой муж вернуть право на наследство, т.к истекли сроки в вступление наследства? Спасибо.
Лучший ответ

Да, Ваш муж является наследник по праву представления за свою ранее умершую мать, т.е. такой же наследник как и его дядя.

Если 6-ть месяцев с момента смерти деда прошло, то нужно срочно обращаться в суд. решение суда будет зависеть от многих обстоятельств в том числе от правильно выбранной позиции

Ваш муж имеет право наследования дома по праву представления в равных долях с дядей.

Истекли сроки- восстанавливайте их через суд при наличии уважительности причин пропуска срока.