LSN Messenger
Москва, 17.09.2017, 13:08

При разводе если есть ребёнок и совместное имущество ну оформлено на мужа что мне остается.

Вопрос №13175866 из г. Москва
опубликован 17.09.2017, 13:08
При разводе если есть ребёнок и совместное имущество ну оформлено на мужа что мне остоеца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вне зависимости от того, на кого зарегистрировано имущество, приобретенное в браке, оно является совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. Обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Если имущество куплено в браке, то вы имеете право на 1/2 долю имущества, независимо от того на кого это имущество оформлено.

17.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В данном случае если имущество приобретено в браке, и совместно нажитое, то в силу ст. 38-39 СК РФ, будет подлежать разделу пополам между супругами, ребенок не принимает участия в разделе.

17.09.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Согласно семейному законодательству, Имущество, нажитое в браке делится поровну между супругами. Всего Вам доброго и удачи!

17.09.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Неважно на кого оформлено имущество, если оно куплено в браке, значит является совместно нажитым.

Таким образом в случае расторжения брака это имущество делится в равных долях.

Всего хорошего.

17.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброе времени суток. Несмотря на то что имущество оформлено на одного из супругов, но приобретено в период брака она является совместно нажитым имуществом может быть разделена по требованию второго супруга в равных долях.

17.09.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В случае расторжения брака Вы имеете право на 1\2 в совместно нажитом имуществе, право собственности на которое зарегистрировано на одного из супругов.

17.09.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

• Здравствуйте, Ребёнок здесь совсем не причём, совместно нажитое в браке имущество делится ровно поровну между супругами

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, имущество, приобретенное в браке независимо от того, на кого оно оформлено, подлежит разделу. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

17.09.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вы имеете право сразу при разводе или в течение 3 лет после него (лучше сразу) подать на раздел совместно нажитого имущества. При отсутствии между вами брачного договора совместно нажитое имущество делится по 1/2 между вами.

17.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ничего не достается.

Все как было так и останется. Развод не делит имущество, так как развод - это прекращение брачных отношений.

Ваши отношения собственности от этого никак не меняются.

Если хотите, чтобы они изменились, надо имущество поделить, вот тогда Вам, исходя из Вашего вопроса и отсутствия других обстоятельств, достанется 1\2 всего имущества, что Вы нажили в браке.

Поделить можно, заключив соглашение, то есть добровольно у нотариуса, можно по суду, по иску.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

17.09.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Юлия! В случае развода совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, вне зависимости от того на кого оно оформлено. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.09.2017, 13:51

Уважаемая Юлия!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

18.09.2017, 12:02

А ребёнка остоеца с мамой или есть возможность с папой ребёнку 3 года

17.09.2017, 13:16

С кем остается ребенок решают родители по соглашению между собой, если согласие до достигнуто, этот вопрос должен разрешить суд по требованию одного из родителей.

17.09.2017, 13:17

Если есть спор относительно места жительства ребёнка, то этот вопрос будет решать суд. Как правило, ребёнка все таки оставляют с мамой.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 13:17

• Здравствуйте, Порядок общения с ребёнком вы должны определить самостоятельно, если договориться не получается, нужно обращаться в суд, но если мама хорошая, то конечно ребёнка суд оставит с мамой

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 13:18

Если у вас с бывшим мужем нет мирной договоренности с кем останется жить ребенок, то нужно подавать в суд на определение места жительства ребенка. Суд учитывает все факторы и принимает решение о месте жительства ребенка в интересах самого ребенка.

Но как показывает практика обычно ребенок остается с матерью. Всего хорошего.

17.09.2017, 13:18

Доброе время суток. Обычно при расторжении брака места жительства ребенка определяется по соглашению между родителями, Есть ли соглашение не может быть достигнуто то место жительства определяет суд по иску одного из одного из родителей.

17.09.2017, 13:19

Здравствуйте, Юлия! Если нет законных оснований забрать ребенка (асоциальное поведение, наркомания, алкоголизм и т.д.), то ребенок чаще всего остается с мамой, тем более в таком возрасте. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.09.2017, 13:57

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

18.09.2017, 12:03