Правовые сроки ответа старшего начальника отдела судебных приставов на жалобу

Вопрос №13175878 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2017, 12:40
Скажите, пожалуйста, сколько по закону, по времени имеет право старший начальник отдела судебных приставов отвечать на жалобу? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Всего хорошего.

17.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток. Максимальный срок при подаче жалобы для рассмотрения и дачи ответа старшим судебным приставом по вашей жалобе составляет 30 дней.

17.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В данном случае срок может быть установлен не более 30 дней, именно до истечению данного срока, должны выдать ответ на жалобу.

17.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

17.09.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По закону - десять дней.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 126]

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

17.09.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена в течение десяти дней со дня ее поступления.

17.09.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно закона об обращениях граждан данный срок составляет 30 ти дневный срок с момента обращения с жалобой. Удачи Вам и всего хорошего.

17.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Судебный пристав-исполнитель бездействовал, не исполнял исполнительное производство. Я написал жалобу на имя ее начальника, то есть начальника отдела судебных приставов.

Сколько в таком случае будет рассматривать жалобу?

17.09.2017, 12:55

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

17.09.2017, 12:57

Добрый день! Согласно ст.126 ФЗ "Об исполнительном производстве" должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Однако, на практике лучше подавать заявление в суд о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнтеля.

17.09.2017, 13:00

А,если дождаться ответа старшего пристава и при отказе в суд.Как тогда отсчитывать 10 дней для подачи в суд.

03.07.2026, 11:42

Здравствуйте. 10 дней со дня ее получения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

17.09.2017, 13:01