Может ли жена получать пенсию по потере кормильца, если у нее остался маленький ребенок? И важен ли стаж у умершего мужа?
Может ли жена получать пенсию по потере кормильца, если у неее остался маленький ребенок? И важен ли стаж у умершего мужа?
Доброго времени суток! Если брак зарегистрирован, то супруга может получать пенсию по потере кормильца. Стаж не имеет значения.
Если страхового стажа у умершего мужа не было, то пенсия по потере кормильца будет социальная, а не страховая. Супруга получать пенсию по потере кормильца может, но при этом не должна иметь другого дохода, т.е. работать и получать пенсию одновременно нельзя. Ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца. Для назначения пенсии обращаться в ПФР.