Неполная пенсия по потере кормильца - почему не страховая и возможность получения накопительной пенсии женой
Мария, действительно, страховая пенсия по потере кормильца рассчитана на нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца. На эту пенсию могут претендовать практически все, кто был иждивенцем: несовершеннолетние родственники кормильца (сестры, дети, братья и внуки). Их материально обеспечение может продолжает до 23 лет при условии, если кто-то будет получать очное образование. Чтобы получить страховую пенсию по потере кормильца, следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ. Заявление можно подать также через МФЦ, либо направить его "Почтой России". Сделать это может как сам иждивенец, так и его представитель.
Для подачи заявления соберите следующий пакет документов: паспорт или свидетельство о рождении, документы, подтверждающие наличие родственных отношений, трудовую книжку, свидетельство о смерти кормильца.
Среди обязательных условий назначения страховой пенсии по потере кормильца:
Вы можете получить накопительную пенсию
наличие страхового стажа у кормильца;
его смерть;
нахождение лиц на иждивении кормильца.
Обращение рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Саму такую пенсию назначат со дня смерти кормильца, если обращение было подано не позднее года с этого момента. Если срок превышен, то пенсия выплачивается на 1 год раньше дня, когда было отправлено такое заявление.
Напишите заявление в ПФР, в зависимости от письменного ответа с изложенными основаниями для назначения социальной пенсии, вы можете обжаловать в суд.