Пудож, 17.09.2017, 13:23

Способы оплаты сверхурочных трудовых часов - по частям или за предыдущий месяц сразу?

Вопрос №13176035 из г. Пудож
опубликован 17.09.2017, 13:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работодатель оплачивает сверхурочные, но половину за предыдущий месяц, а половину в конце года. Разве не должен он оплачивать переработку в полном размере за предыдущий месяц сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Конечно такого быть не должно и вам должны оплачивать все сверхурочные сразу, как закрыли табель за отработанный месяц

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте,

Если все переработки оформляется приказом и табелем, то оплачивается они должны сразу при начисление зарплаты за текущий месяц

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 13:24

Здравствуйте переработка оплачивается сразу если задержка хотя бы на один месяц вы вправе взыскать с работодателя в судебном порядке Кроме того таскать с него моральный вред.

17.09.2017, 13:24

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

17.09.2017, 13:32

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Жалуйтесь.

Всего хорошего.

17.09.2017, 13:33

Уточните, пожалуйста, в каком документе это прописано?

17.09.2017, 13:28

В Трудовом кодексе РФ, которым не предусмотрена частичная оплата сверхурочных по окончании месяца, в котором имели место быть сверхурочные часты, а остальная часть в конце года.

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

17.09.2017, 13:34

Доброго времени суток

Это прописано в трудовом кодексе, при закрытии табеля за отработанный месяц работодатель должен насчитать вам все смены и все отработки

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 13:36