Оплата сверхурочных часов в ЧОП - проблемы с суммированным учетом рабочего времени
Я работаю в ЧОП.
С недавнего времени работодатель ввёл суммированный учёт рабочего времени. После этого из расчётных листков полностью пропала графа расчёта сверхурочных часов и все отработанные за месяц часы стали оплачиваться в одинарном размере, при том, что каждый месяц охранники перерабатыват по 100 и больше сверхурочных часов, так как не хватает людей, но всё это оплачивается в одинарном размере. На вопрос, почему сверхурочные не оплачиваются в двойном размере, отвечают, что вы подписали согласие на суммированный учёт рабочего времени, исходя из чего сверхурочные будут оплачиваться в конце года. Как это возможно? Разве законно выплачивать сверхурочные в конце года, когда человек жертвует выходными и работает сверх нормы например в январе, феврале? Не должен ли он получать оплату за переработку в з/п за данный календарный месяц?
Действия работодателя незаконные, обратитесь в трудовую инспекцию. Свою подпись под этим согласием.