Бабушка планирует переписать квартиру на внучку, после того как узнали о изменении завещания в пользу брата - какие действия необходимо предпринять?

Вопрос №13176350 из г. Тверь
опубликован 17.09.2017, 14:54
Было завещание на квартиру от бабушки на маму, теперь узнали, что оно переписано на Ее родного брата в тайне. Бабушка готова переписать квартиру на меня (внучку) вопрос-что для этого нужно? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Всего хорошего.

17.09.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Необходимо обратиться к нотариусу и переоформить данный документ в пользу внучки. Можете на дом вызвать нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего.

17.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Для переписания завещания бабушке необходимо обратиться к нотариусу и составить новое завещание на Вас. Прежние завещания будут недействительными.

17.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Может ли заключить договор дарения от бабушки на вас и зарегистрировать сделку в росреестре. Либо Обратитесь к нотариусу и составьте новое завещание.

17.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Бабушка может оформить завещание на внучку, в этом случае новое завещание анулируют старое. Можно ещё оформить договор дарения на внучку, оспорить завещание проще чем договор. Тем более если дядя на момент смерти бабушки будет недеемпособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

17.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Ничего не нужно аннулировать. Бабушка идет к нотариусу и пишет на вас завещание. Более позднее завещание отменяет предыдущее.

17.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Екатерина, завещатель имеет право внести изменение в завещание или отменить завещание вообще с составлением нового завещания. Для этого не требуется чьего-либо согласия. Обратитесь для решения этого вопроса снова к нотариусу.

17.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Для этого нужно составить новое завещание на Вас у нотариуса, если бабушка действительно этого желает, в этом случае завещание в Вашу пользу будет действительным.

17.09.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Изменить завещание собственник имущества может в любой момент не согласовывая свои действия с наследниками. Сейчас бабушка может написать новое завещание, а завтра еще одно. Если Вы не хотите, чтобы она это делала, то пусть оформит договор дарения. Удачи Вам!

17.09.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если оформить договор дарения, я получаю сразу Ее в собственность? Имея на руках договор дарения и доверенность от бабушки, еду в Росреестр

17.09.2017, 14:57

Если оформить договор дарения то станете собственником с момента регистрации договора в росреестре. После оформления договора необходимо будет обратиться в Росреестр с документами и зарегистрировать сделку.

17.09.2017, 14:59

Здравствуйте!

Да, после регистрации перехода права собственности в Росреестре, Вы будете являться собственником данной квартиры.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.09.2017, 14:59

Добрый день. Да, после регистрации договора в ЕГРП, Вы сразу станете собственником квартиры. В ЕГРП необходимо присутствие и Вашей и Вашей бабушки.

17.09.2017, 15:00

Да, верно, можно и так поступить, чтобы избежать в дальнейшем процедуры принятия наследства. Вы как одаряемый сможете подать документы в МФЦ и без присутствия бабушки. Присутствие бабушки будет необходимо у нотариуса.

17.09.2017, 15:00

Здравствуйте. Если бабушка оформит договор дарения и составит нотариальную доверенность на представление интересов, то вы вправе обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности.

17.09.2017, 15:00

Вы являетесь собственницей с момента регистрации договора в росреестре. Всего вам доброго и спасибо что выбрали наш сайт.

17.09.2017, 15:00