Сургут, 17.09.2017, 16:27

Необходимые документы для покупки и продажи доли в квартире с собственниками.

Вопрос №13176672 из г. Сургут
опубликован 17.09.2017, 16:27
У меня 1/3 доли в квартире с родителями (квартира в собственности 14 лет) какой пакет документов нужен для купли-продажи двух долей у родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Родители предложили мне уже окончательно ее оформить на себя чтобы жить спокойно, так как мой старший (очень пьющий) брат наседает на родителей и вынуждает отдать ему эти две доли (у самого же есть квартира, но с неоплаченными долгами по ЖКУ) видимо чтобы продать и пропить эти деньги. Мы с мужем живем и работаем в другом городе и я не могу каждый раз срываться с работы для урегулирования отношений между братом и родителями.

17.09.2017, 18:12

Родители могут подарить вам свои доли. Сделка оформляется у нотариуса. Какие конкретно документы нужны – целесообразно узнать у нотариуса.

17.09.2017, 18:14

Конечно, в таком случае не надо ждать месяц, оформляйте квартиру по дарстственной, документы можно сдать в госреестр сразу на второй день после составления договора дарения. Постарайтесь договор дарения оформить нотариально, чтобы брат в последствии не оспорил сделку.

17.09.2017, 18:23

Добрый день. Вам надо обращаться к нотариусу. Из документов; паспорта, правоустанавливающие документы на квартиру, договор купли-продажи, акт приема передачи. Более точный список узнайте в Росреестре.

17.09.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Начнем с того, что желание продажи должно исходить от продавца, то есть, родителей. Не допускается принуждение к продаже. Когда родители надумают продать, они должны известить Вас в письменной форме о продаже и в течение месяца Вы должны дать согласие на покупку. Без этих документов Вы не сможете зарегистрировать свои права в госреестре.

17.09.2017, 17:27

Спасибо за ответ! Родители предложили мне уже окончательно ее оформить на себя чтобы жить спокойно, так как мой старший (очень пьющий) брат наседает на родителей и вынуждает отдать ему эти две доли (у самого же есть квартира, но с неоплаченными долгами по ЖКУ) видимо чтобы продать и пропить эти деньги. Мы с мужем живем и работаем в другом городе и я не могу каждый раз срываться с работы для урегулирования отношений между братом и родителями.

17.09.2017, 18:12

Родители могут подарить вам свои доли. Сделка оформляется у нотариуса. Какие конкретно документы нужны – целесообразно узнать у нотариуса.

17.09.2017, 18:14

Конечно, в таком случае не надо ждать месяц, оформляйте квартиру по дарстственной, документы можно сдать в госреестр сразу на второй день после составления договора дарения. Постарайтесь договор дарения оформить нотариально, чтобы брат в последствии не оспорил сделку.

17.09.2017, 18:23