Налог при продаже долей в собственности квартиры - нужно ли платить и какое влияние оказывает срок владения на сумму налога?

Вопрос №12382100 из г. Челябинск
опубликован 05.04.2017, 11:57
При продаже долей в собственности квартиры одному покупателю буду ли я платить налог? Квартира в собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость 1260000. Стоимость моей доли (равно как и остальных двух долей) по договору купли продажи 250000 рублей. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог исчисляется с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если нет документов на покупку, На всю квартиру дается вычет 1 млн. рублей, а с остальной суммы 13% НДФЛ. Ниже 70% кадастровой стоимости доли повлечет дополнительный налог.

05.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какой именно дополнительный налог?

05.04.2017, 12:08

13% с разницы между 70% кадастровой стоимости квартиры (доли) и фактической ценой продажи квартиры (доли), есл квартира приобретена после 01.01.216.

05.04.2017, 12:12

Яна, В Вашей ситуации 70 % от кадастровой стоимости в любом случае не превысит 1 миллиона рублей, поэтому налога не будет.

Не желательно продавать квартиру ниже кадастровой стоимости - минус 30 %

Удачи Вам. Анна Титова.

05.04.2017, 12:12

Добрый день.

Тут вопрос в том, что если вы продадите квартиру ниже кадастровой стоимости, то налог с вас взыщут исходя из кадастровой стоимости квартиры. Если же стоимость вашей доли составляет 250 000 рублей, то вы не будете платить налог, т.к. размер не превышает 1 млн. руб.

05.04.2017, 12:21

Доброго времени суток. Налог платить нужно только в том случае если продаваемый объект недвижимости находится у вас в собственности менее 3 лет. В этом случае налог будет определяться исходя из кадастровой стоимости.

05.04.2017, 12:36

Мне одно не понятно: почему я должна платить налог исходя из кадастровой стоимости когда:1) собственников трое; 2) стоимость каждой доли намного меньше одного миллиона (сумма налогового вычета на недвижимость). Другое дело, если бы я ОДНА была собственником квартиры и ПРОДАВЦОМ, но ведь нас трое! И получается, что нам нужно сейчас завысить реальную стоимость наших долей, чтобы не "попасть" на дополнительный налог. А это значит написать расписку, что мы получили деньги от покупателя больше фактической суммы.

05.04.2017, 12:42

При продаже долей в собственности квартиры одному покупателю буду ли я платить налог? Квартира в собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость 1260000. Стоимость моей доли (равно как и остальных двух долей) по договору купли продажи 250000 рублей.

Цена договора не должна быть менее 70% кадастровой стоимости, т.е. 882 тыс. руб.

Имущественный вычет с дохода от продажи (а не с кадастровой стоимости) жилья предоставляется в размере 1 млн. руб. с объекта, т.е. при трех собственниках у каждого размер вычета составляет 333 333 руб., с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

05.04.2017, 12:48