LSN Messenger
Оренбург, 17.09.2017, 16:52

Когда матери ребенка можно требовать выплаты алиментов после перевода ребенка к себе

Вопрос №13176756 из г. Оренбург
опубликован 17.09.2017, 16:52
Бывшая девушка обращалась к моему мужу по поводу алиментов на ребенка полгода назад. Ребенку 4 года, до этого попыток связаться с моим мужем по поводу алиментов она не делала. Мой муж сказал ей " подавай, но поскольку ребенок с тобой не проживает (он все 4 года жил в деревне у ее родителей, а она жила и работала в городе), то я со своей стороны после экспертизы днк буду настаивать на том, чтобы ребенок жил со мной "После этого разговора девушка взяла паузу на полгода - перевезла и прописала ребенка у себя, отдала в детсад и подала в суд на алименты. С какого момента она вправе требовать выплаты алиментов - может ли она стребовать их за полгода или алименты начислят с момента подачи заявления? На первую встречу полгода назад она взяла с собой подругу. Так же был один звонок с ее стороны, который она могла записать, где мой муж говорил то же самое - что в случае ее обращения в суд будет так же претендовать на ребенка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

17.09.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка будут взыскиваться с момента подачи заявления.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

17.09.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте, Бывшая девушка вашего мужа сможет взыскать алименты на ребёнка только с момента обращения в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

17.09.2017, 17:11

Кристина Альбертовна, спасибо, я читать умею и про п 2 могла найти в интернете. Я описала ситуацию и меня интересует с какого момента могут присудить алименты именно в данном случае.

17.09.2017, 17:02

• Здравствуйте, Именно в вашем случае она сможет взыскать алименты только с момента подачи искового заявления в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 17:05

Доброго времени суток! В этом случае, она должна будет доказать, что требования о выплате алиментов ею отцу ребенка предъявлялись. Попробовать может одним словом.

17.09.2017, 17:05

В Вашем случае алименты вероятнее всего присудят только с момента подачи заявления в суд. Так как назвать те действия девушки, которые Вы описали, достаточными мерами к получению средств на содержание ребенка нельзя. За 5 лет ни разу такого в практике не было.

17.09.2017, 17:06

Добрый день! В Вашем случае с момента обращения в суд. Перечисленное Вами достоверно не подтверждает факта принятия мер к получению алиментов.

17.09.2017, 17:06

Судя по вашему вопросу, нет Никаких оснований для применения пункта два статьи 107 семейного кодекса. Алименты назначат с момента обращения в суд.

17.09.2017, 17:08

С момента обращения в суд

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

17.09.2017, 17:12