Иркутск, 17.09.2017, 17:03

Пенсионеры затопили соседей - как действовать и сколько % от пенсии можно присудить в судебном порядке?

Вопрос №13176795 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2017, 17:03
Уважаемые эксперты. Прошу помощи. Родители пенсионеры затопили соседий. Вина их 100%. Соседи требуют возмещение ущерба, на наш взгляд, сумма завышена. Каковы наши действия? И если решать проблему в судебном порядке, то сколько % от пенсии (максимальное значение) могут присудить выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи могут обратиться в суд, подать исковое заявление о возмещение материального ущерба. По решению суда из пенсии могут удерживать не больше 50 %

17.09.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга Юрьевна, по решению суда из Вашей пенсии имеют право удерживать не более 50%...Всего хорошего Вам!

17.09.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Действия следующие:

1. Предложить соседям составить отчет об оценке ущерба совместно с вами, обратитесь к независимому оценщику.

2. Из отчета будет видна сумма ущерба.

3. если не устраивает их сумма пусть обращаются в суд.

4. в случае если устраивает, составляйте соглашение о возмещение ущерба на основании отчета оценки и оплачивайте, также можете предусмотреть порядок возмещения (отсрочки и прочее в нем, но это по согласию сторон.)

18.09.2017, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. Но для установления реальной суммы ущерба, что необходимо сделать, чтобы урегулировать вопрос в досудебном порядке?

17.09.2017, 17:12

Для установления размера ущерба соседи могут обратиться в оценочную компанию, эксперты оценит ущерб и выдаст заключение. Только договариваться с соседями.

17.09.2017, 17:13

Добрый день.

Для урегулирования в досудебном порядке... если соседи озвучили Вам сумму, то я думаю, вы можете с ними поговорить, что бы сделать экспертизу и уже на основании экспертизы с ними договориться о сумме ущерба.

17.09.2017, 17:13

Здравствуйте.

Для того чтобы доказать размер причиненного ущерба, вашим соседям необходимо будет провести независимую оценку причиненного ущерба. Если Вы не согласны с размером требуемых денежных средств то можете не платить. Ждите суда в суде можете попробовать оспорить оценку.

17.09.2017, 17:14

Здравствуйте! Для установления действительной суммы ущерба, Вам необходимо нанять независимого оценщика либо ходатайствовать о проведении оценки в суде.

17.09.2017, 17:14

Ольга Юрьевна, соседи должны как-то подтвердить размер ущерба, например, независимой экспертизой. Исходя из экспертизы договорится можно по сумме.

17.09.2017, 17:19

Доброго времени суток. По общему правилу вы можете самостоятельно определить стоимость реального ущерба, если это обе стороны устраивает то можно составить соответствующие соглашения. Если не можете прийти к такому соглашению то лучше обратиться к эксперту.

17.09.2017, 17:58