Петров Вал, 17.09.2017, 17:08

Переход долгов при наследовании - что произойдет с долгами, если сын не захочет принять наследство?

Вопрос №13176811 из г. Волгоград
опубликован 17.09.2017, 17:08
Если у нас с сыном квартира по 1/2 у меня есть долги я по ним плачу приставам 50% от пенсии, если я например я не успею выплатить все долги по кредитам, то мои долги перейдут к сыну? Он же может живя в квартире не принимать наследство или его все равно побеспокоят из за моей доли, ему что все равно придется принимать наследство или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник отвечает по долгам наследодателя в рамках принятого наследства

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

17.09.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если наследник принимает наследство после смерти наследодателя, то ему придётся платить по его долгам в размере стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 ГК рф.

17.09.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он может не принимать наследство. Принятие наследства не обязанность а право наследника. Пока он не подал заявление нотариусу и не открыл наследственное дело, то заставить его выплатить ваши долги никто не сможет.

17.09.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ваш сын живя в этой квартире в случае вашей смерти будет считаться фактически принявшим наследство

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-ст 1153 гК РФ.

17.09.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я хотела узнать ему обязательно принимать наследство, если он живет в этой квартире? Или мне нужно переписать на него всю квартиру отказавшись от нее.

17.09.2017, 17:12

Лидия Алексеевна, добрый день!

Чтобы оградить сына от долгов - Вам надо оформить договор дарения Вашей доли, тогда он сможет не вступать в наследство и не нести ответственности по Вашим долгам.

Всего Вам наилучшего!

17.09.2017, 17:15

А как ему не принимать, не повиснет же вторая половина в воздухе. Можете оформить на сына сейчас дарственную Ст.572 ГК РФ

17.09.2017, 17:16

Если вы проживаете с сыном в одной квартире то в случае вашей смерти сын из за того что он проживал вместе с вами будет считаться фактически принявшим наследство Поэтому даже если он не будет обращаться к нотариусу банк может предъявить к сыну требование об уплате вашего долга

В этой связи вам лучше сейчас подарить свою долю сыну ст 572 гК РФ.

17.09.2017, 17:16

Можете оставить все как есть и не дарить ему вашу долю квартиры. Отказаться от доли нельзя. Можно только подарить, причем нотариальное заверение обязательно. Считаю что в вашем случае нет необходимости.

17.09.2017, 17:17