Наследственный спор - Как решить конфликт по наследству однокомнатной квартиры между 4 наследниками? Отдаст ли должник свою долю в квартире приставам для закрытия долга? Будет ли прист
Добрый день.
1) если не получается договориться, то Вам необходимо обратить в суд по
ч. 4 ст. 252 ГК РФ4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
2) Да, пристав может взять данную долю для реализации и продажи, он будет продавать именно долю, т.к. он не является собственником всей квартиры.
Желаю Вам удачи!