Мурманск, 17.09.2017, 18:02

Максимальный срок оформления собственности на квартиру при наследовании - сколько времени занимает появление данных в росреестре

Вопрос №13176972 из г. Мурманск
опубликован 17.09.2017, 18:02
Вступил в наследство. Каков максимальный срок оформления в собственность недвижимости (квартиры) , появления в росреестре данных о смене собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет такого срока, не установлен законом. В любое время сможете обратиться для оформления в росреестре. Главное, что бы свидетельство о наследстве было получено.

17.09.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакого срока законом не установлено. Вы можете обратиться в рос реестр и зарегистрировать право собственности на недвижимость в любое время.

17.09.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как я понял, вступив в права наследования я получил п р а в о оформить жилье на себя, которое я имею право реализовать как угодно долго или не реализовать вообще? И никто не имеет право заставить меня это сделать?

17.09.2017, 18:41

Доброго времени суток. Да, Главная задача обратиться к нотариусу до истечения шестимесячного срока с заявлением о принятии наследства, после этого вам выдадут свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, оформлять Вы можете права собственности в любое время, и распоряжаться наследственным имуществом можете тоже по своему усмотрению соответствию 209 Гражданского кодекса.

17.09.2017, 18:42

Вы все правильно поняли. Можете распоряжаться имуществом на свое усмотрение. Можете продолжать им пользоваться, можете дарить, продавать и так далее.

17.09.2017, 18:43

Вы стали собственником жилья, можете свободно им распоряжаться. Можно продать, можно не продавать. Статья 209 гражданского кодекса.

17.09.2017, 18:43

Добрый вечер! Правильно поняли. Только продать или подарить, как пишут коллеги выше, Вы не вправе, пока право собственности не зарегистрировано в Росреестре.

17.09.2017, 20:38