Якутск, 17.09.2017, 17:59

Неправильно начисленная пенсия - возможно ли получить компенсацию за предыдущие годы?

Вопрос №13176975 из г. Нерюнгри
опубликован 17.09.2017, 17:59
Здравствуйте. Оказалось, что пенсию мне платили меньше чем положено. Воместят ли мне деньги за предыдущие года? Я на пенсии 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

В данной ситуации Вам нужно письменно обратиться в Пенсионный фонд, которое назначило Вам пенсию, с просьбой проверить правильность размера начисленной и выплачиваемой Вам пенсии. Копию заявления оставьте себе.

17.09.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе время суток. Есть ли вам пенсия начислялась неправильно, то вам нужно обратиться с заявлением о перерасчете пенсии и вам обязаны Будут ли пересчитать и выплатить.

17.09.2017, 18:00

Да, вам обязаны сделать перерасчет с момента неверного начисления пенсии. За весь период. Поскольку недоплата произошла не по вашей вине.

17.09.2017, 18:01

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.09.2017, 18:50

Перерасчет мне сделали, размер пенсии стал больше. Обязаны ли мне оплатить не достающую сумму за все предыдущие года? Пенсия была начислена меньше чем положено по вине ПФ.

17.09.2017, 18:11

Если нет отчислений были по вине пенсионного фонда, то Вам следует написать претензию и требовать перерасчета и до начисления пенсии, если откажут то можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать эти деньги в судебном порядке.

17.09.2017, 18:13

Добрый день! Вам обязаны сделать перерасчет за все предыдущее время, с момента неправильного расчета! Вина сотрудников ПФ РФ ведь доказана! Обратитесь в УПФ, которое начисляет и выплачивает Вам пенсию и потребуйте с делать перерасчет! Если откажут либо будут тянуть с ответом, направлять Вам отписки (достаточно одного "пустого" ответа), обращайтесь в суд с иском о перерасчете и выплате недоплаченной пенсии за весь период! При этом согласно норм НК РФ (часть 2 НК, см. главу 25-3 Государственнная пошлина) истец-пенсионер по вопросу взыскания пенсии освобожден от уплаты госпошлины. Успехов и удачи!

17.09.2017, 18:26

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

17.09.2017, 18:50