У меня есть временное убежище. Что мне нужно делать, куда обращаться, для получения рвп или внж?
Добрый день! Вам нужно выбрать, или временное убежище или РВП, если РВП, то нужно получать по квоте, либо есть есть оснований указанные в ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан, без квоты, после получения РВП, через год, если подтвердите доходы можете уже подавать документы на ВНЖ. Поэтому чтобы начать процедуру обратитесь в Управление по вопросам миграции.
Просто, иностранец, желающий проживать и трудоустраиваться на территории РФ в течение 3-х лет, должен оформить РВП. Для этого ему следует собрать полный пакет документов. Разрешение выдается по квоте, установленной в регионах. При некоторых обстоятельствах мигрант может получить разрешение за короткий срок и в обход квоты. Это право необходимо подтвердить документально.
Выдачей РВП занимаются сотрудники территориального миграционного подразделения ГУВМ МВД.
Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено действующим законодательством. Срок действия РВП составляет три года (п. п. 1, 2, 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 100 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214).
Для получения РВП в РФ в общем порядке необходимо придерживаться следующего алгоритма. Представьте документы в уполномоченный орган. Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, лично подает в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП, в том числе в отношении получающего РВП совместно с ним несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является. В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ. Гражданин РФ или иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения или вида на жительство, подает заявление в отношении несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является, в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) (п. 2 Административного регламента). Заявление и необходимые документы могут быть поданы на бумажном носителе непосредственно в уполномоченный орган либо в электронной форме с использованием единого портала (п. 54 Административного регламента)